51学通信技术论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 237|回复: 0

[通用] 产品解析:100G QSFP28 4WDM 40km VS 100G QSFP28 ER4 Lite光模块 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-4-3 14:42:49 |显示全部楼层
一键分享 一键分享

最近刚完成发布100GQSFP28 4WDM 40km项目,过程中和内部生产、市场、销售接触,他们会提这是100GQSFP28 ER4 Lite项目吗?下面为易飞扬通信的详尽解析。

4WDM MSA定义了我们熟悉CWDM4和4WDM 几款不同距离及波长(2km\10km\20km\40km)的产品:

2km和10km采用了CWDM波长,20km和40km采用了LAN WDM波长;

由于CWDM和LAN WDM波长间间隔大小差异,所以LAN WDM的波长发射TOSA必须带TEC(Thermo Electric Cooler)稳定波长随着温度的变化而漂移,TEC会消耗额外0.5W左右的功耗,所以LAN WDM波长的光模块整体功耗会高于CWDM模块;

4WDM MSA定义的模块产品BER要求优于5E-5,因系统或交换设备端带了FEC前端纠错功能,去满足整体链路的误码率要求;FEC有利有弊,在使能的同时也增加了数据包时延及设备整体功耗,如网络架构中多级设备使能了FEC,则FEC的时延是累加的,这对实时性要求较高的专用网络将是致命的,如金融交易系统等。

IEEE 802.3ba定义了100GBASE-LR4/100GBASE-ER4系列对于光模块的BER要求优于1E-12 w/o FEC,由于100GBASE-ER4的接收灵敏度要求用现有的APD技术是无法满足,SOA体积又过于庞大对于QSFP28系列光模块,所以行业各光模块公司定义了非标的100GBASE-ER4 Lite 用于QSFP28 封装定义了30km。

100GBASE-ER4 Lite 30km 接收灵敏度在IEEE802.3ba未有明确定义,以目前100G APD ROSA的水平,OMA Sensitivity平均都在-17dBm左右 (BER 1E-12@25.78125Gbps);行业内各家对于100GBASE-ER4Lite产品的描述定义为30km w/o FEC,40km with FEC;从事产品研发过程我特意在实验室环境中测试40km OTU 27.95Gbps 70度长跑纤误码测试,满足1E-12 BERw/o FEC,接收灵敏度数据指标无法满足协议100GBASE-ER4规定,跑纤可以满足40km应用。

100G QSFP28 4WDM 40km VS 100G QSFP28 ER4 Lite

100G QSFP28 ER4 Lite支持双速率100GE和OTU4应用,而100GQSFP28 4WDM 40km只支持100GE应用。

随着器件封装技术发展,也看到业内有开发小型SOA+PIN集成ROSA的计划,待技术成熟时,满足100GBASE-ER4标准QSFP28产品也将面世。

易飞扬是全球光互联领域设计革新者。系列光互联产品包括:光模块,光无源器件,有源光缆,高密度(MPO)布线,智能光纤测试与编程工具等。主要覆盖数据中心和云计算,城域网和广播视讯,移动网和5G光传输三大领域.易飞扬通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。


附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

站长邮箱|Archiver|51学通信 ( 粤ICP备11025688 )

GMT+8, 2018-12-14 09:21 , Processed in 0.038498 second(s), 13 queries .

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部